30.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6926; сегодня: 2.

В России малые предприятия успешно создают рабочие места

В России малые предприятия успешно создают рабочие места

В развитии малого предпринимательства отмечается положительный прирост. Об этом недавно сообщил руководитель направления НИСИПП Алексей Шестоперев, в своем информационно-аналитическом докладе о различиях между регионами Российской Федерации в развитии малого предпринимательства, основанных на ежеквартальных данных Федеральной службы государственной статистики.

По результатам третьего квартала 2007 г. в целом по стране по всем используемым в мониторинге показателям итоги деятельности малых предприятий по сравнению с 2006 годом можно рассматривать как положительные. В 71 регионе было отмечено увеличение количества зарегистрированных МП, среднесписочной численности занятых на МП, объемов оборота, а также инвестиций в основной капитал на МП – в 67 регионах.

- На фоне сокращения среднесписочной численности занятых по всему кругу предприятий доля МП увеличилась и достигла 18,8%. Рост объемов оборота вырос на 14,7%. Кроме того, продолжилась тенденция к росту объемов инвестиций в основной капитал на МП, при значительном увеличении темпов роста, за аналогичный период показатель вырос на 32,9%, - сказал А. Шестоперов.

Наиболее значительно число зарегистрированных малых предприятий на 100 тыс. жителей увеличилось в Северо-Западном Федеральном Округе, замет-ное увеличение произошло также в Дальневосточном ФО. Максимальный прирост показателя был отмечен в Калининградской области (на 687,8 ед.).

По итогам января-сентября 2007 г. среднесписочная численность занятых на МП (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в целом по стране выросла на 7,7% и составила 9 133,4 тыс. чел.

Как отметил А. Шестоперов, в 2007 г. по сравнению с 2006 г., малые предприятия обеспечили на 653,4 тыс. больше постоянных рабочих мест. А удельный вес работников МП в общей среднесписочной численности занятых увеличился до 18,8%. Наибольший рост среднесписочной численности занятых на МП произошел в Уральском и Приволжском федеральных округах – на 13,1% и 9,8% соответственно.

В январе-сентябре 2007 г. прирост оборота МП отмечается в 71 регионе, при этом прирост более чем на 30% наблюдался в 21 из них. При этом объемы оборота МП сократились всего в 13 регионах. В наибольшей степени показатель вырос в Республике Ингушетия (в 3,1 раза). Максимальное сокращение показателя отмечено в Чукотском АО (на 63,6%).

Увеличение объема инвестиций на МП произошло во всех федеральных округах. Наибольший рост показателя зафиксирован в Дальневосточном -на 72,7%. Заметное увеличение произошло также в Южном ФО.

Наибольшее сокращение показателя характерно для Республики Калмыкия - на 92,8%.


Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...