29.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4287; сегодня: 3.

«Энвижн Груп» строит мобильный ЦОД для «Дальсвязи»

«Энвижн Груп» строит мобильный ЦОД для «Дальсвязи»

Интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных ИКТ-решений компания «Энвижн Груп» (NVision Group) подписал контракт с ведущим оператором фиксированной и мобильной связи Дальневосточного региона ОАО «Дальсвязь» на разработку и поставку Центра обработки данных в мобильном исполнении (МЦОД) на базе оборудования IBM.

Срок реализации проекта – первый квартал 2011 г. Общий объем инвестиций в проект превысит 110 млн. руб. «Энвижн Груп» участвует в разработке комплексного дизайна, осуществляет поставку решения и его интеграцию с системами связи, энергообеспечения, водоснабжения, а также осуществляет общее руководство проектом, контролирует качество и сроки его реализации. Специалисты «Энвижн Груп» проводят весь комплекс инженерно-технических работ по подготовке площадки для размещения МЦОД.

МЦОД будет состоять из двух групп стандартных транспортных контейнеров. В первой группе будет размещено 14 стоек для серверного и телекоммуникационного оборудования (в том числе 6 под существующее и 8 под перспективное размещение). Вторая группа предназначена для размещения инженерного оборудования (системы энергообеспечения, кондиционирования и т.д.). Согласно международному стандарту TIA/EIA-942 МЦОД ОАО «Дальсвязь» будет спроектирован в соответствии с 3 уровнем надежности. Это позволяет гарантировать 99,982% обеспечение непрерывной работы всего оборудования, размещенного в центре обработки данных, таким образом плановый перерыв в работе МЦОД не будет превышать 95 минут в год.

Генеральный директор ОАО «Дальсвязь» Андрей Балаценко подчеркнул: «Для нашей компании важной задачей является повышение качества предоставляемых услуг и расширение их спектра. Благодаря развертыванию мобильного центра обработки данных мы сможем обеспечить рост объема операций, запустить новые бизнес-приложения. Также в новом комплексе предусмотрена возможность оказания дополнительных сервисов, в том числе услуг collocation, физического и виртуального хостинга».

«Новый центр обработки данных станет не только перспективным инструментом для ведения бизнеса и расширения спектра услуг ОАО «Дальсвязь», но и серьезным конкурентным преимуществом для оператора. Мобильный ЦОД легче перенастроить на решение целого спектра задач, а в случае необходимости, перевезти на новое место. Это знаковый для нас проект на перспективном для России сегменте рынка услуг обработки и хранения данных» - отметил Валерий Ростокин, генеральный директор «Энвижн Груп».

Справка по рынку

До недавнего времени считалось, что пионером в создании мобильных ЦОДов стала Sun Microsystems выпустив в 2006 г. первый продукт Blackbox. Однако, как стало недавно известно, первопроходцем выступила корпорация Google, которая еще осенью 2005 г. создала свой первый дата-центр на базе 45 контейнеров, каждый из которых содержал 1160 серверов и потреблял 250 Квт электроэнергии. Плотность мощности составляла 780 Вт на квадратный фут, а температура в «холодном» проходе не превышала 27,2 градуса.

Но, несмотря на бурный рост предложений МЦОД от ведущих производителей, данный сегмент рынка, по оценкам IDC, остается небольшим, хотя и быстрорастущим. В 2010 г. в мире продано чуть более 80 контейнеров, что, однако, вдвое больше, чем в 2009 г.

Основными факторами развития рынка коммерческих ЦОД в России аналитики компании J’son & Partners (J&P) называют интеграцию российского бизнеса в мировую экономику, рост Интернет-трафика, национальные проекты и госпрограммы, а также непрерывность работы в качестве конкурентного преимущества компаний. Несмотря на то, что спрос на МЦОД пока не велик (пока реализовано не более десятка проектов), уже более семи российских ведущих ИТ-компаний разработали и предложили свои варианты построения мобильных центров обработки данных.

Сегодня в мире МЦОД востребованы компаниями отрасли связи, нефтегазового сектора, крупными промышленными и производственными холдингами, предприятиями металлургической сферы, энергетики.


Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...